ООО "Мапс" начал реализацию проекта по выращиванию картофеля

В 2019 году на территории Енотаевского района начал реализовываться инвестиционный проект по выращиванию  картофеля. Инициатором проекта является ООО «МАПС». Проект предусматривает использование новых высокоурожайных сортов картофеля в условиях Астраханской области, современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, инновационной системы полива.

Посевная площадь в 2019г. составила 280 га, для полива были приобретены 4 дождевальные машины марки «Valley”, проведены мелиоративные мероприятия на сумму около 70 млн. рублей.

В настоящее время ведутся уборочные работы. Урожайность картофеля, в зависимости от сорта, составляет от 350 до 500 ц/га. Для хранения продукции построены 4 хранилища, общим объемом хранения 16 тыс. тонн.

В планах на 2020 год увеличение посевных площадей до 560 га, строительство еще 4 хранилищ.