Региональный минсельхоз проработает механизмы сбыта сельхозпродукции

Такую задачу глава региона поставил в ходе рабочей поездки в Харабалинский район. Руководитель области посетил овощехранилище одного из ведущих фермерских хозяйств муниципалитета, а также птицефабрику «Харабалинскую».

КФХ «Кумир» более 20 лет специализируется на выращивании овощей и кормового зерна. Современные технологии позволяют хозяйству достигать высоких урожаев. Так, купленный в прошлом году новый зерноуборочный комбайн позволил увеличить производство зерновых почти в 2,5 раза. Наращиваются и мощности хранения.

Сейчас хозяйство имеет три овощехранилища общей вместимостью 5 тысяч тонн. Они до отказа забиты первосортной экологичной продукцией. Однако, как сообщил губернатору Игорю Бабушкину фермер Сергей Новиков, есть серьёзные проблемы со сбытом. Из-за этого, к примеру, знаменитую харабалинскую картошку продавать приходится по очень низким ценам себе в убыток. Решить вопрос глава региона поручил министру сельского хозяйства региона Руслану Пашаеву.

Министр сообщил, что сейчас идут переговоры о поставках астраханской сельхозпродукции в Москву и Подмосковье, а в перспективе — в Санкт-Петербург, где реализовать овощи можно по более высокой цене, да и спрос там выше. Также прорабатывается возможность поставок в Азербайджан, где несезонная продукция пользуется большим спросом.

«Проработайте все механизмы поддержки. В том числе — кооперацию фермеров как возможность удешевления логистики», — сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Птицефабрика «Харабалинская» почти полвека является одним из основных поставщиков куриного яйца на региональном рынке — его доля составляет более 40 %. На предприятии сегодня действуют 11 цехов для кур-несушек и четыре птичника для молодняка. Цеха укомплектованы современным оборудованием. Завершается строительство нового кормоцеха, планируется ввод цеха на 100 000 птицемест. Это позволит увеличить производство на 21 % и довести производительность птицефабрики до 181 миллиона штук яиц в год. Со сбытом продукции проблем нет — мясо и яйца закупают школы, детсады, больницы.

Губернатор поручил рассмотреть возможность финансовой поддержки предприятия.

«Модернизация очевидна, и она идёт хорошими темпами, руководство активно вкладывает средства в увеличение производственных мощностей и улучшение качества продукции. Поэтому их необходимо поддержать», — отметил глава Астраханской области.

Источник: www.astrobl.ru