В Астрахани готовятся открыть приют для бездомных животных

Открытие долгожданного приюта для безнадзорных животных Астрахани должно состояться уже в следующем месяце. Об этом стало известно по итогам выезда министра сельского хозяйства региона Руслана Пашаева, первого заместителя главы администрации Астрахани Михаила Тараканова, службы ветеринарии Астраханской области и представителей общественности.

В настоящее время приют почти полностью укомплектован всем необходимым: готово 300 вольеров для животных, закуплена вся мебель и медицинское оборудование. Запустить объект в работу готова и ветеринарная служба Астрахани. Как отметил начальник Астраханской городской ветеринарной станции Мирон Бисенов, есть некоторые мелкие вопросы, однако они не повлияют на сроки открытия, поскольку решить их можно уже в процессе эксплуатации.

Питомник представляет из себя территорию, разделенную на несколько блоков: хозяйственный, карантинный, операционный, ветеринарный, административный и блок моечной дезинфекции. Также здесь имеется склад кормов и стационар для животных, которым сделана та или иная операция. Всех поступающих в питомник животных будут осматривать ветеринары.

«Больных животных будем помещать в изолятор, далее вести стерилизацию, кастрацию, чипирование и обязательно журнал учета. Четвероногих предполагаем держать в питомнике до снятия швов и полного восстановления. В послеоперационный период их будем обязательно наблюдать – нами предусмотрен уход, кормление, выгул и вакцинация», — рассказала ветеринарный врач-эпизоотолог Астраханской городской ветеринарной станции Ирина Шершнева.

Напомним, строительство данного приюта — это, по сути, первый столь масштабный проект такого рода в Астраханской области. В будущем типовые приюты планируется возводить и в других муниципалитетах региона.