В Астрахани завершилась 18-я Российская выставка племенных овец и коз

В работе выставки приняли участие 66 племенных хозяйств из 15 регионов России, специализирующихся на разведении овец и коз. Астраханскую область представили 8 хозяйств.
Гостей и участников выставки приветствовали Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Астраханская область является племенным репродуктором для национального овцеводства, отметил губернатор. В регионе разводят эдильбаевских мясных овец. К степным условиям адаптирована грозненская мясошерстная порода, выведен местный «Астраханский» тип овец, дающих тонкую шерсть. Также в астраханском регионе сохранен единственный в России генофонд каракульской овцы.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов в своём выступлении отметил, что Астраханская область неслучайно выбрана местом проведения животноводческой выставки всероссийского масштаба. Регион является одним из лидеров по выращиванию овец в стране. Здесь одно из крупнейших поголовий овец, оно насчитывает свыше полутора миллионов голов – это больше, чем во времена СССР.
По итогам оценки экспертной комиссии лучшие племенные хозяйства получили Дипломы, почетные грамоты и кубки, а победителю был вручён автомобиль. Третье место заняли СПК племзавод "Восток" Степновского района Ставропольского края, ООО племзавод "Дженгур" Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики, СПК "Восток-2" Рутульского района Республики Дагестан и ООО крестьянское хозяйство "БагМас" Черноярского района Астраханской области. Второе место у СПК племзавод "Ромашковский" Палласовского района Волгоградской области и СПК "Полынный" Юстинского района Республики Калмыкия. Почетное первое место занял СПК "Племзавод Вторая Пятилетка" Ипатовского района Ставропольского края.

Призом Губернатора Астраханской области за внедрение инновационных технологий в овцеводстве наградили ООО крестьянское фермерское хозяйство "Лебедь" Лиманского района Астраханской области.

Награды также получили победители скачек на лошадях и верблюжьих бегов, организованных в рамках выставки.

Выставку посетили школьники из МБОУ "Яксатовская СОШ", МБОУ "Татаробашмаковская СОШ", МБОУ "Карагалинская СОШ", МБОУ "Уваринская СОШ" и МБОУ "Жан-Аульская ООШ им.М. Ауэзова" Камызякского района, а также студенты аграрного факультета АГУ, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Астраханского агротехнического техникума и АГТУ.

Студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа и Астраханского автодорожного колледжа присутствовали на мероприятии в том числе качестве волонтеров.