«Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов»
ООО «АПК Астраханский»

1. Наименование: «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» (Харабалинский район)
2. Ответственный исполнитель: генеральный директор ООО «АПК Астраханский» Дакаев Иса Салманович

Юридический адрес: 416025, Астраханская область, район Харабалинский, село За-волжское, улица Интернациональная, дом 28, литер а

3. Краткое содержание и цель проекта:
Инвестиционный проект «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» реализуется с 2016 года на территории с. Заволжское Харабалинского района и при выходе на проектную мощность будет включать в себя:

•  тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га;
  •  земли сельхозназначения 15 тысяч га (с учетом севооборота);
  •  завод по переработке томатов мощностью 5 тысяч тонн в сутки;
  •  объем производства томатов 350 тыс. тонн;
  •  производство томатного концентрата 48 тыс. тонн.

2016 год: введен в эксплуатацию комплекс по производству и переработке томатов ООО «Агропромышленный комплекс Астраханский». Мощность 1-й очереди завода по переработке томатов составила 1,5 тыс. тонн в сутки, было переработано около 40,0 тыс. тонн томатов и произведено более 7,0 тыс. тонн томатного концентрата.
2017 год: осуществлен ввод в эксплуатацию 2-й очереди завода по производству томатной пасты, которая позволила увеличить производственные мощностей в 2 раза до 3,0 тыс. тонн в сутки. Выращено около 200 тыс. тонн томатов и выпущено 26,4 тыс. тонн томатной пасты.
2018 год: осуществлен ввод в эксплуатацию 3-й очереди завода по производству томатной пасты, что позволило увеличить производственные мощности до 5,0 тыс. тонн в сутки. Объем производства томатов ООО «АПК Астраханский» составил около 300 тыс. тонн, что позволило произвести около  30 тыс. тонн томатного концентрата.
Всего за 2016-2019 гг. введено в сельскохозяйственный оборот 6,5 тыс. га посевных площадей, площадь теплиц увеличена до 5,5 га.
2019 год: планируется вырастить 360 тыс. тонн томатов и произвести более 50 тыс. тонн томатного концентрата.
Среднемесячная заработная плата составляет 26 тыс. рублей.

ООО «АПК Астраханский» производит томатную пасту с содержанием сухих веществ 28%-30% и 36%-38%, которая упаковывается в 200-килограммовые бочки.
Покупателями томатной пасты ООО «АПК Астраханской» являются лидеры по выпуску брендовой продукции: Мултон (торговые марки «Моя семья», «Добрый», «Rich»), Пепсико Холдингс (торговые марки «Я», «J7», «Любимый», «Фруктовый сад»), Бестсейл (торговая марка «6 соток»), Эссен Продакшн (торговая марка «Махеев»), Сады Придонья (торговые марки «Золотая Русь», «Сады Придонья», «Спеленок», «Мой», «Сочный мир»).
Распоряжением Правительства Астраханской области от 02.03.2016 №55-Пр инвестиционному проекту «Агропромышленный комплекс по выращиванию и переработке томатов» присвоен статус «особо важный инвестиционный проект» на срок окупаемости 9 лет. Между Правительством Астраханской области и ООО «АПК Астраханский» заключен инвестиционный договор от 20.04.2016 № 02-02-034.

4. Срок реализации проекта: 2015-2024 гг.

5. Общий объем инвестиций: 6,2 млрд руб.

6. Количество создаваемых рабочих мест: в ходе  реализации проекта планируется создать 1 500 постоянных рабочих мест, кроме того, привлекаются работники для проведения сезонных работ. 2015-2024 гг.