Бизнес-проекты начинающих фермеров успешно реализуются

В минувшую пятницу, 22 февраля, специалисты управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Красноярский район» посетили цех по выращиванию рыб осетровых пород ГКФХ Бикбауовой Н.Х. Хозяйство в 2017 году стало победителем программы «Начинающий фермер». На сегодняшний день уже построено здание цеха площадью 600 кв. м, практически завершены внутренние работы (водо- и теплоснабжение), установлена часть оборудования. Через несколько месяцев предприниматель планирует завезти рыбоводный семенной материал. В цеху будут смонтированы три линии бассейнов общим объёмом 300 кв. м. Вода будет постоянно циркулировать между бассейнами и системой очистки по замкнутой линии. Систему очистки включает механические барабанные и биологические фильтры, обеззараживатель воды (генератор озона) и установку для обогащения воды кислородом (оксигенатор и генератор кислорода). Комплекс будет полностью обходиться альтернативными источниками энергии – это солнечные батареи и ветрогенераторы, воду предприниматель будет добывать из скважины, а для выработки тепловой энергии использовать древесные пеллеты. Рыбу Нурия Харисовна планирует выращивать круглый год.

Следующим объектом посещения стало хозяйство победителя конкурсного отбора программы «Начинающий фермер» в 2018 году С.Т. Нургалиева, которое расположено в селе Кошелёвка. Сергей Темирович на средства гранта приобрёл высокопродуктивный скот мясного направления породы Герефорд в количестве 23 голов, за счёт собственных средств начал строительство комплекса. Фермер рассказал, что «герефорды» выносливы, приспособлены к суровым природным условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах. При правильном кормлении бычки породы Герефорд дают привесы до 1,5 кг в день. Именно поэтому С.Т. Нургалиев выбрал данную породу КРС для разведения. Специалисты управления осмотрели территорию и скот, нарушений в ведении хозяйства и содержании животных не выявили, адаптационный период бычков протекает хорошо. Напомним, что поголовье нетелей завезено из Саратовской области в декабре прошлого года.