Строительство цеха по переработке рыбной продукции СПК «Мустанг»

1. Наименование: Строительство цеха по переработке рыбной продукции в п. Володарский Астраханской области

2. Ответственный исполнитель: председатель СПК «Мустанг» Изтелеуов Ербулат Газимжанович

Юридический адрес: 416170, Астраханская область, район Володарский, поселок Володарский, улица Коминтерна, дом 139

3. Краткое содержание и цель проекта:
Развитие материально-технической базы СПК «Мустанг», объединяющего предприятия рыбной промышленности для совместной организации производства по глубокой  переработки рыбного сырья и реализации готовой продукции.
Проект развития материально-технической базы СПК «Мустанг»  предполагает строительство цеха,  приобретение и монтаж оборудования. Реализация данного проекта поможет товаропроизводителям выйти на круглогодичный цикл поставок и расширить ассортимент предлагаемой рыбной продукции в торговые организации и на рынках сбыта.
Первый этап реализации проекта позволит в 2019 году достичь объема переработки рыбного сырья около 450 тонн. Второй этап в 2022 году позволит увеличить объем переработки рыбного сырья на 731,5 тонну. При этом объем реализации рыбной продукции (филе рыбы, вяленая продукция, замороженная рыба) составит около 600 тонн.
При выходе на проектную мощность ежегодный объем переработки рыбной продукции составит около 1200 тонн, объем реализации 600 тонн.
Срок окупаемости проекта 5 лет.

4. Срок реализации проекта: 2018-2024 гг.

5. Общий объем инвестиций: 253,6 млн руб.

6. Государственная поддержка:
В 2018 году СПК «Мустанг» был признан победителем конкурсного отбора заявителей в целях предоставления грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы.
Возможные виды государственной поддержки:
- получение кредитных средств по льготной ставке на оборотные средства, приобретение техники и оборудования;
- субсидия на приобретение технологического оборудования для переработки сырья из водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры;
- возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие авакультуры;
- субсидии на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
7. Количество создаваемых рабочих мест: в ходе  реализации проекта планируется создать 27 рабочих мест.