XX Всероссийская выставка племенных овец и коз

В минувшую субботу завершилась XX Всероссийская выставка племенных овец и коз, проводимая в Астраханской области, на территории ДОЦ им. А.С.Пушкина. Делегацию от Красноярского района возглавлял начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности районной администрации А.И. Бисембеев. Наш район был представлен УМСХП «Аксарайский» (руководитель А.А. Сундетов) – племенным репродуктором по разведению овец советской мясо-шерстной породы. Поголовье этих животных в хозяйстве составляет более 2 тыс. голов. В дни проведения выставки радушную астраханскую землю посетили 22 делегации из различных регионов страны и соседних государств. Были здесь и почётные гости: первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, глава Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Харон Амерханов, и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин, спикер регионального парламента Игорь Мартынов, депутаты Юсуф Зейнединов и Николай Кабикеев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Геннадий Орденов.

В рамках мероприятия были проведены семинары с начинающими и действующими фермерами по вопросам состояния и перспектив улучшения пастбищ, приобретения сельскохозяйственной техники в АО «Росагролизинг», разведения новых и перспективных пород овец и коз и другим. На выставки побывали и школьники МБОУ «Черёмухинская ООШ», ребята узнали и увидели много интересного в отрасли животноводства.

Всероссийская выставка племенных овец и коз проводится с целью пропаганды передового опыта ведения племенного овцеводства, улучшения племенного дела, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений.

Уже в третий раз наш регион стал местом проведения этой масштабной выставки, ведь Астраханская область является одной из лидеров по выращиванию овец в стране – на территории региона поголовье этих животных составляет более 1,5 миллионов голов.

Наш район является постоянным участником указанной выставки и всегда получает высокие награды. Так, по результатам выставки животноводы УМСХП «Аксарайский» получили две медали – «золотую» (за выращивание барана-производителя советской мясо-шерстной породы) и «серебряную» (за выращивание ремонтного барана советской мясо-шерстной породы).

Внимание гостей привлёк конкурс стригалей: мастерам предстояло подстричь по три тонкорунных овцы. Действия конкурсантов оценивало экспертное жюри. Учитывались не только ловкость и быстрота чабанов, но и их умелость: очень важно в процессе обстрига сохранить целостность руна и не навредить животному.

Кульминацией мероприятия стали верблюжьи бега, организованные в рамках выставки.

В забеге на приз ООО «Лукойл – Нижневолжскнефть» первым пришёл красноярец А.С. Сабргалиев, который представлял УМСХП «Аксарайский», третьим стал тоже наш земляк – житель п. Комсомольский Э.М. Урумбаев (ЛПХ Джакубалиев А.З.).

В забеге на приз ООО «АстДомСтрой-Инвест» победителем стал глава личного подсобного хозяйства А.З. Джакубалиев, третьим пришёл А.А. Джакубалиев (ЛПХ Джакубалиев А.З.). В забеге на приз Думы Астраханской области первым стал А.С. Сабргалиев (УМСХП «Аксарайский»), третьим – третьим А.А. Джакубалиев (ЛПХ Джакубалиев А.З.).

В рамках мероприятия главой крестьянского (фермерского) хозяйства У.А. Велибековым был представлен бык по кличке «Мишка» (3 года 9 месяцев), который за столь непродолжительное время жизни набрал 986 кг в живом весе.

По итогам выставки все участники и гости высоко оценили уровень организации и проведения данного мероприятия.