Статистические данные по обращениям граждан

Обзор обращений граждан, поступивших в министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области за 2022 год

За 12 месяцев 2022 года министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области проведена работа по реализации Федерального закона от 02.05.2016 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон) и исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 апреля 2017 года № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций». За отчетный период поступило и зарегистрировано 221 обращение граждан и организаций.

В отчетном периоде первоочередными вопросами, с которыми обращались граждане, были вопросы оказания государственной поддержки в сфере сельского хозяйства – около 18 % от общего количества, вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» около 5 %, аквакультура – 15 %, функционирование птицефабрик около 20 %, вопросы земельных правоотношений – 12 %, прочие вопросы - 30%.

Основными вопросами, затрагиваемыми гражданами в обращениях, являются:

- строительство и реконструкция внутрипоселковых распределительных газовых сетей низкого давления, разводящих сетей водопровода на сельских территориях;

- предоставление грантовой поддержки на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств («Агростартап»), семейных ферм, материально - технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

- развитие и поддержка аквакультуры;

- выделение и аренда земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства.

В соответствии со статьей 10 Закона даны письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов. Высокую активность в реализации своего конституционного права на обращения проявили жители муниципальных образований области, города Астрахани, доля обращений иногородних граждан незначительна.

В течении 12 месяцев 2022 года жалоб на действие (бездействие) работников министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области не поступало. Фактов нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений не выявлено.